Menu

Apple iPad Pro 11" (2021) 3ª generazione

5
1 recensione prodotto
Schermo da 11 pollici Processore Apple M1 Fotocamera frontale ultra-grandangolare Connettività 5G
Scegli tra 2 varianti:
Tutte le varianti
128GB non disp.
2TB non disp.
Grafico prezzi Recensione prodotto Scheda tecnica FAQ

Ultimi articoli di Apple in Tablet

Tech 26 giugno 2026
Apple aumenta i prezzi di iPad e Mac in Italia
Tech 08 giugno 2026
Apple annuncia iOS 27, iPadOS 27 e macOS 27 Golden Gate
Tech 27 aprile 2026
Apple starebbe pensando a un iPad Neo

Guide all'acquisto

Guide all'acquisto 18 maggio 2026
Stile e prestazioni: guida all’acquisto del tablet giusto
Guide all'acquisto 16 gennaio 2026
Speciale smart working: guida all’acquisto dei prodotti migliori per lavorare da casa

Recensione Apple iPad Pro 11" (2021) 3ª generazione

Apple iPad Pro 11" (2021) 3ª generazione è il tablet più potente di sempre della casa di Cupertino, grazie al prestante processore M1, lo stesso presente sulla nuova linea di MacBook Pro. Questa terza generazione di iPad da 11 pollici non cambia nel design esterno, ma migliora considerevolmente all’interno, configurandosi come il tablet più veloce sul mercato. In particolare il chip M1 dell’Apple iPad Pro 11" (2021) 3ª generazione è in grado di sfruttare un'architettura di memoria unificata, che consente un salto di prestazioni molto importante: è più veloce del 50% e con una grafica migliore del 40% rispetto ai modelli precedenti. Gli utenti quindi potranno creare modelli ancora più complessi in Realtà Aumentata, giocare senza rallentamenti anche ai videogiochi con una grafica da console e gestire più app in contemporanea senza perdere fluidità. Il display è da 11 pollici, un Liquid Retina con tecnologia IPS, non molto diverso dal modello precedente. Anche se restano tutte le funzionalità di questo ottimo display, chi vuole il massimo in termini tecnologici deve rivolgersi al fratello maggiore, cioè l’iPad Pro 12.9" (2021) 5ª generazione , dotato invece del display Liquid Retina XDR, formato da tanti mini-LED che migliorano decisamente la luminosità e i colori. Un’altra grande novità che arriva su iPad è la possibilità di connettersi in 5G, disponibile nei modelli Wi-Fi+Cellular con tagli di memoria interna da 128, 256 e 512 GB, che dispongono inoltre di 8 GB di RAM. Ci sono anche varianti con una grande memoria interna da 1 TB o addirittura 2 TB, anche con connettività 5G, che dispongono però di una memoria RAM maggiorata di 16 GB, perfetta per i professionisti o per i creativi. Chi vuole risparmiare invece può rivolgersi ai modelli solo Wi-Fi, tutti compatibili anche con lo standard veloce WI-Fi 6. Si tratta quindi dell’iPad più potente mai creato da Apple, che però potrà dimostrare tutte le sue potenzialità solo con un rinnovamento del sistema operativo iPadOS, giudicato poco efficace per la produttività da una buona fetta di utenza.

Apple iPad Pro 11" (2021) 3ª generazione in pillole:

  • Schermo da 11 pollici a LED
  • Processore Apple M1
  • Fotocamera frontale ultra-grandangolare
  • Porta Thunderbolt e connettività 5G 
19 maggio 2021
Giornalista e copywriter con una grande passione per tutto ciò che è tecnologia e intrattenimento, soprattutto smartphone, tablet e videogiochi, di cui scrive dal 2005. Una passione che porta avanti fin da bambino, quando nella sua stanza entrò il... Leggi tutto
Leggi la scheda tecnica

Domande frequenti su Apple iPad Pro 11" (2021) 3ª generazione

Quali sono le misure di Apple iPad Pro 11" (2021) 3ª generazione?

Questo tablet è un prodotto estremamente leggero e sottile. Le misure sono di 247,6 x 178,5 x 5,9 mm di spessore. Il peso cambia leggermente in base alle varianti: quella solo Wi-Fi pesa 466 grammi, mentre la versione Wi‑Fi + Cellular pesa 468 grammi.

Si possono collegare periferiche esterne all’Apple iPad Pro 11" (2021) 3ª generazione?

Sì, questo iPad Pro di terza generazione del 2021 funziona con ancora più periferiche rispetto ai modelli precedenti di quarta generazione. Questo è possibile perché integra una porta USB-C molto versatile, compatibile sia con Thunderbolt che con USB 4, che offre una lunghezza di banda fino a 40 Gbps. Ciò significa che è possibile collegare all’iPad Pro periferiche come hard disk esterni su cui conservare foto o video, ma anche a monitor esterni ad alta risoluzione.

Quante fotocamere ha l’Apple iPad Pro 11" (2021) 3ª generazione?

iPad Pro 11" (2021) 3ª generazione ha una doppia fotocamera posteriore, composta da un sensore grandangolare da 12 megapixel e da un obiettivo secondario ultra-grandangolare da 10 megapixel. Torna anche lo scanner LiDAR, utile per le applicazioni che utilizzano la Realtà Aumentata. Anche la fotocamera per i selfie è da 12 megapixel, ma per la prima volta integra un sensore con ultra‑grandangolo e angolo di campo di 122°, ideale per le videochiamate con FaceTime. Inoltre grazie alla nuova tecnologia di inquadratura automatica e all’intelligenza artificiale, la fotocamera per i selfie sposta automaticamente l'inquadratura, seguendo gli spostamenti dell'utente durante le videochiamate, con tanto di ridimensionamento dell’inquadratura se altre persone si uniscono alla call.

Apple iPad Pro 11" (2021) 3ª generazione è compatibile con la Magic Keyboard ed Apple Pencil?

Sì, Apple iPad Pro 11" (2021) 3ª generazione può estendere le sue funzioni per diventare quasi come un notebook grazie alla tastiera magnetica Magic Keyboard. Con l’Apple Pencil di seconda generazione è invece possibile prendere appunti o disegnare su app come ad esempio Procreate, molto conosciuta da creativi e illustratori.

Cosa è presente nella confezione di Apple iPad Pro 11" (2021) 3ª generazione?

All’interno della scatola oltre all’iPad Pro, sono presenti un cavo di ricarica USB‑C e l’alimentatore USB‑C da 20W.

Ultime recensioni Apple iPad Pro 11" (2021) 3ª generazione

5
Ottimo prodotto e buon venditore

Variante: 128GB Acquistato da Dimstore

Recensione verificata

L’iPad pro 11 appare ben rifinito e costruito, ottima durata la batteria e ottime le prestazioni. Display di qualità e tablet abbastanza leggero.

Scrivi una recensione
Torna su