Menu

DOC Generici Ibuprofene DOC 400mg a partire da 2,90 €

4,9
7 recensioni prodotto
CATEGORIA: Farmaci antinfiammatori e antireumatici non steroidei - derivati dell'acido propionico PRINCIPI ATTIVI: Ibuprofene
Scegli tra 2 varianti:
Tutte le varianti

12 compresse rivestite da 2,90 €

10 compresse rivestite non disp.
Filtra
48 offerte
Includi spese spedizione Includi sped.
Vista
Vedi più offerte

Ultimi articoli in Farmaci da Banco

Beauty e Salute 16 febbraio 2024
Carenza di farmaci: quali prodotti farmaceutici alternativi scegliere?
Trend 11 febbraio 2024
Osservatorio Trovaprezzi.it: il comportamento online degli italiani nel 2023

Guide all'acquisto

Tosse secca o grassa: guida all’acquisto dei migliori sciroppi
Reflusso gastroesofageo: guida ai migliori prodotti per contrastarlo

Non hai trovato quello che cerchi oppure vuoi segnalarci un problema?

Recensione DOC Generici Ibuprofene DOC 400mg

Categoria Farmacoterapeutica

Farmaci antinfiammatori e antireumatici non steroidei - derivati dell'acido propionico.

Principi Attivi

Ibuprofene 400 mg.

Eccipienti

Nucleo della compressa: amido di mais, amido pregelatinizzato, cellulosa microcristallina, silice colloidale anidra, magnesio stearato. Rivestimento della compressa: derivato di cellulosa/poliossil 40 stearato, ipromellosa, titanio diossido, propilenglicole, macrogol 8000.

Indicazioni

Come antireumatico in: osteoartrosi in tutte le sue localizzazioni (artrosi cervicale, dorsale, lombare; artrosi della spalla, dell'anca, del ginocchio, artrosi diffusa, ecc.), periartrite scapolo-omerale, lombalgie, sciatalgie, radicolo-nevriti; fibrositi, tenosinoviti, miositi, traumatologia sportiva; artrite reumatoide, morbo di Still. Come analgesico in forme dolorose di diversa eziologia: nella traumatologia accidentale e sportiva; nella pratica dentistica, nei dolori post-estrazione e dopo interventi odontostomatologici; in ostetricia: nel dolore post-episiotomico e post-partum; in ginecologia: nella prevenzione e nel trattamento della dismenorrea; in chirurgia: nel trattamento del dolore post-operatorio; in oculistica: nel dolore post-operatorio e nelle forme dolorose di varia eziologia; in medicina generale: nel trattamento di emicrania e cefalea.

Posologia

Leggi il foglio illustrativo presente all'interno della confezione oppure rivolgiti al tuo medico o farmacista.

Ultime recensioni DOC Generici Ibuprofene DOC 400mg

5
ottimo

Variante: 12 compresse rivestite Acquistato da Farmacia Loreto

Acquisto verificato

tutto perfetto, spedizione rapida, prodotto conforme, economico rispetto a quelli di marca e scadenza lunga. compresse medio piccole.

5
Buon ibuprofene

Variante: 12 compresse rivestite Acquistato da Farmacia Loreto

Acquisto verificato

Seppur farmaco generico, fa effetto abbastanza in fretta su dolori di bassa e media entità come mal di testa o mal di pancia o dolori da infiammazione

5
Ibuprofene ad un dosaggio più elevato

Variante: 12 compresse rivestite Acquistato da Parafarmacia Marsili

Acquisto verificato

Utilizzo da qualche tempo Ibuprofene 400 per problemi di dolori ad articolazioni e devo dire che è veramente ottimo. Stesso dosaggio del famoso Momentact ma ad un prezzo minore.

5
Antidolorifico

Variante: 12 compresse rivestite Acquistato da Antica farmacia Orlandi

Acquisto verificato

Ottimo prodotto per curare il mal di testa.

5
Ibuprofene DOC 400mg 12 compresse

Variante: 12 compresse rivestite Acquistato da Top Farmacia

Acquisto verificato

Generico Ibuprofene 400mg 12 compresse ad un prezzo molto inferiore rispetto a quelli pubblicizzati. Ottima alternativa al moment o nurofen o brufen molto più costosi.

4
Effetto lento

Variante: 12 compresse rivestite Acquistato da Farmahome

Acquisto verificato

Fa effetto più lentamente rispetto alle bustine.

5
ibuprofene

Variante: 12 compresse rivestite Acquistato da eFarma

Acquisto verificato

lo considero un ottimo prodotto. Va bene per qualsiasi tipo di dolore.

Scrivi una recensione

Questo negozio partecipa al Trusted Program. Più informazioni

Questo negozio raccoglie recensioni certificate con Feedaty. Più informazioni

Le stelline rappresentano il punteggio medio delle recensioni degli ultimi 12 mesi. Il numero tra parentesi indica il numero totale delle recensioni raccolte.

Le stelline non sono presenti perché questo negozio ha raccolto meno di 10 recensioni negli ultimi 12 mesi. Il numero tra parentesi indica il numero totale delle recensioni raccolte.

Torna su