Categoria Farmacoterapeutica
Paracetamolo, associazioni esclusi gli psicolettici.
Principi Attivi
Compresse: paracetamolo 300 mg, sobrerolo 150 mg. Sciroppo: 100 ml di sciroppo contengono paracetamolo 1,28 g, sobrerolo 0,8 g.
Eccipienti
Compresse: calcio idrogeno fosfato diidrato, amido di mais, talco, magnesio stearato, povidone, cellulosa microcristallina, sodio amido glicolato (Tipo A). Sciroppo: glicole propilenico, glicerolo, carmellosa sodica, saccarosio, metile paraidrossibenzoato, propile paraidrossibenzoato, etanolo 96 per cento, saccarina, E150, etilvanillina, aroma cardamomo, disodio fosfato dodecaidrato, sodio fosfato diidrogeno diidrato, acqua depurata.
Indicazioni
Trattamento sintomatico dei processi acuti febbrili dell'apparato respiratorio.
Posologia
Leggi il foglio illustrativo presente all'interno della confezione oppure rivolgiti al tuo medico o farmacista.