Menu

Angelini Tachipirina 250mg a partire da 4,22 €

4,5
4 recensioni prodotto
CATEGORIA: Analgesici ed antipiretici, anilidi PRINCIPI ATTIVI: Paracetamolo 250 mg
Grafico prezzi Recensione prodotto Foglio illustrativo
Filtra
217 offerte
Includi spese spedizione Includi sped.
Vista
Vedi più offerte

Ultimi articoli di Angelini in Farmaci da Banco

Beauty e Salute 21 dicembre 2024
Sbornia: come farsela passare e le nuove regole del codice della strada
Beauty e Salute 16 novembre 2024
Farmaci da banco per combattere la febbre: quali scegliere?
Beauty e Salute 17 ottobre 2023
Raffreddore: cause, sintomi e cosa prendere per farlo passare

Guide all'acquisto

Guida all’acquisto dei migliori rimedi per combattere il gonfiore addominale
Guida all’acquisto per combattere i malanni di stagione

Non hai trovato quello che cerchi oppure vuoi segnalarci un problema?

Recensione Angelini Tachipirina 250mg

Categoria Farmacoterapeutica

Analgesici ed antipiretici, anilidi.

Principi Attivi

Paracetamolo 250 mg.

Eccipienti

Supposte: gliceridi semisintetici solidi. Granulato orosolubile: Sorbitolo, talco, butile metacrilato copolimero basico, magnesio ossido leggero, carmellosa sodica, sucralosio, magnesio stearato (Ph.Eur.), ipromellosa, acido stearico, sodio laurilsolfato, titanio diossido (E 171), simeticone, aroma di fragola (contiene maltodestrina, gomma arabica (E414), sostanze aromatizzanti naturali e/o identiche a quelle naturali, glicole propilenico (E1520), triacetina (E1518), maltolo (E636)), aroma di vaniglia (contiene maltodestrina, sostanze aromatizzantinaturali e/o identiche a quelle naturali, glicole propilenico (E1520), saccarosio). Flashtab Cristalli di paracetamolo rivestiti: copolimero metacrilato butilato basico; dispersione di poliacrilati al 30%; silice, idrofoba colloidale.

Indicazioni

Supposte: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entita', di varia origine. Flashtab Cristalli di paracetamolo rivestiti - Granulato orosolubile: Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbre.

Posologia

Leggi il foglio illustrativo presente all'interno della confezione oppure rivolgiti al tuo medico o farmacista.

Leggi il foglio illustrativo

Ultime recensioni Angelini Tachipirina 250mg

5
comodo per i viaggi con i bambini

Variante: Flashtab 12 compresse Acquistato da Farmatrova

Acquisto verificato

L'ho presa principalmente per una questione di comodità in viaggio con i bambini. Ottima.

5
Ottimo farmaco

Variante: 10 supposte bambini Acquistato da Farmacia Soccavo

Acquisto verificato

Ittimonfarmaco lo uso da sempre e lonconsigliona tutti e senza dubbio il migliore

4
Ok nulla da segnalare per questo articolo

Variante: Flashtab 12 compresse Acquistato da Pharmasi

Acquisto verificato

Ok nulla da segnalare per questo articolo

4
conosciuto ed efficace anche per i bambini.

Variante: Flashtab 12 compresse Acquistato da Pharmasi

Acquisto verificato

conosciuto ed efficace anche per i bambini.

Scrivi una recensione

Questo negozio partecipa al Trusted Program. Più informazioni

Questo negozio raccoglie recensioni certificate con Feedaty. Più informazioni

Le stelline rappresentano il punteggio medio delle recensioni degli ultimi 12 mesi. Il numero tra parentesi indica il numero totale delle recensioni raccolte.

Le stelline non sono presenti perché questo negozio ha raccolto meno di 10 recensioni negli ultimi 12 mesi. Il numero tra parentesi indica il numero totale delle recensioni raccolte.

Torna su