Menu

Zentiva Ibuprofene 400mg a partire da 2,51 €

4,8
4 recensioni prodotto
CATEGORIA: Antinfiammatori e antireumatici, non steroidei; derivati dell'acido propionico PRINCIPI ATTIVI: Ibuprofene
Prezzo Recensione prodotto Foglio illustrativo
Filtra
162 offerte
Includi spese spedizione Includi sped.
Vista
Vedi più offerte

Ultimi articoli in Farmaci da Banco

Beauty e Salute 18 marzo 2024
L’importanza della prevenzione al maschile
Beauty e Salute 16 marzo 2024
Antistaminici: cosa sono, quando usarli e controindicazioni

Guide all'acquisto

Tosse secca o grassa: guida all’acquisto dei migliori sciroppi
Reflusso gastroesofageo: guida ai migliori prodotti per contrastarlo

Non hai trovato quello che cerchi oppure vuoi segnalarci un problema?

Recensione Zentiva Ibuprofene 400mg

Categoria Farmacoterapeutica

Antinfiammatori e antireumatici, non steroidei; derivati dell'acido propionico.

Principi Attivi

Ibuprofene 400 mg.

Eccipienti

Compresse rivestite: Nucleo della compressa: cellulosa microcristallina, silice colloidaleanidra, idrossipropilcellulosa, sodio laurilsolfato, croscarmellosa sodica, talco. Rivestimento con film [Opadry (bianco) 06B28499]: ipromellosa, macrogol 400, titanio diossido (E171). Capsule molli: Macrogol 600; potassio idrossido 85% (E525); gelatina; acqua purificata; sorbitolo liquido, parzialmente disidratato (E420); rosso carminio43% (E120).

Indicazioni

Dolore da lieve a moderato, quali cefalea, compresa cefalea emicranica, mal di denti. Dismenorrea primaria. Febbre.

Posologia

Leggi il foglio illustrativo presente all'interno della confezione oppure rivolgiti al tuo medico o farmacista.

Leggi il foglio illustrativo

Ultime recensioni Zentiva Ibuprofene 400mg

5
Zentiva Ibuprofene 400 mg

Variante: 20 capsule molli Acquistato da Doc Peter

Acquisto verificato

Spedizione veloce. Ottimo rapporto qualità-prezzo

4
Ibuprofene forte, prodotto equivalente

Variante: 20 capsule molli Acquistato da GranFarma

Acquisto verificato

Buon prodotto (ibuprofene) equivalente ad un prezzo intéressante. Efficace dopo qualche minuto dall'assunzione nella versione capsule molli che non procurano fra l'altro problemi allo stomaco. Esiste in commercio sia la versione standard da 200mg che questa "forte" .

5
Ottimo prodotto

Variante: 20 capsule molli Acquistato da eFarma

Acquisto verificato

Ottimo prodotto ad un ottimo prezzo.... Lo compro per quando le mie figlie hanno dolori di quei giorni lì e si trovano bene... Il principio attivo è quello ed il costo di molto inferiore rispetto ai marchi noti... Consigliato

5
Buono

Variante: 20 capsule molli Acquistato da Farmacia Castel del Monte

Acquisto verificato

Molto valido per il mal di testa e dolori alla cervicale.

Scrivi una recensione

Questo negozio partecipa al Trusted Program. Più informazioni

Questo negozio raccoglie recensioni certificate con Feedaty. Più informazioni

Le stelline rappresentano il punteggio medio delle recensioni degli ultimi 12 mesi. Il numero tra parentesi indica il numero totale delle recensioni raccolte.

Le stelline non sono presenti perché questo negozio ha raccolto meno di 10 recensioni negli ultimi 12 mesi. Il numero tra parentesi indica il numero totale delle recensioni raccolte.

Torna su