Menu

Menarini Fastuflex 180g cerotti medicati a partire da 0,92 €

0
0 recensioni prodotto
Scrivi una recensione
CATEGORIA: Antinfiammatori non steroidei per uso topico PRINCIPI ATTIVI: Diclofenac epolamina
Scegli tra 2 varianti:
Prezzo Recensione prodotto Foglio illustrativo
Filtra
119 offerte
Includi spese spedizione Includi sped.
Vista
Vedi più offerte

Ultimi articoli in Farmaci da Banco

Beauty e Salute 30 giugno 2024
Kit di pronto soccorso da viaggio: cosa deve contenere
Beauty e Salute 23 giugno 2024
Farmaci in estate: quali sono da evitare con l’esposizione al sole

Guide all'acquisto

Dolore cervicale: guida all'acquisto dei migliori rimedi farmacologici
Tosse secca o grassa: guida all’acquisto dei migliori sciroppi

Non hai trovato quello che cerchi oppure vuoi segnalarci un problema?

Recensione Menarini Fastuflex 180g cerotti medicati

Categoria Farmacoterapeutica

Antinfiammatori non steroidei per uso topico.

Principi Attivi

Ciascun cerotto medicato da 10 cm x 14 cm contiene un totale di 180 mg di diclofenac epolamina, equivalenti a 140 mg di diclofenac sodico.

Eccipienti

Strato di supporto: supporto di poliestere non tessuto. Strato adesivo (gel attivo): gelatina, povidone (K90), sorbitolo liquido (non cristallizzabile), caolino pesante, titanio biossido (E171), glicole propilenico, metile paraidrossibenzoato (E218), propile paraidrossibenzoato (E216), edetato bisodico, acido tartarico, alluminio glicinato, carmellosa sodica, poliacrilato di sodio, 1,3-butilenglicole, polisorbato 80, acqua depurata. Strato protettivo: film in polipropilene.

Indicazioni

Trattamento sintomatico locale di dolori e infiammazioni di natura reumatica o traumatica di articolazioni, muscoli, tendini e legamenti.

Posologia

Leggi il foglio illustrativo presente all'interno della confezione oppure rivolgiti al tuo medico o farmacista.

Leggi il foglio illustrativo

Questo negozio partecipa al Trusted Program. Più informazioni

Questo negozio raccoglie recensioni certificate con Feedaty. Più informazioni

Le stelline rappresentano il punteggio medio delle recensioni degli ultimi 12 mesi. Il numero tra parentesi indica il numero totale delle recensioni raccolte.

Le stelline non sono presenti perché questo negozio ha raccolto meno di 10 recensioni negli ultimi 12 mesi. Il numero tra parentesi indica il numero totale delle recensioni raccolte.

Torna su